Spänewagen

Spänewagen SW

Der POLO-Spänewagen ist fahrbar und kippbar. Er ist flexibel, schnell einsetzbar und passt unter alle Filteranlagen und Förderer. Mühsames Entsorgen von Spänen entfällt, da der SW durch seine besondere Konstruktion mit einem Stapler gehoben werden kann.

Ihre Vorteile

  • Einfache Spänesammlung
  • Späne leicht zu entsorgen
  • Trocknung der Späne durch Schutzgitter

Kurze Info

  • Flexibel einsetzbar
  • Lange Lebensdauer
  • Kippbar

Schnell von A nach B

Der Spänewagen lässt sich schnell und leicht bedienen, weshalb er sehr flexibel eingesetzt werden kann.
Heute an Maschine A und morgen an Maschine B. Mit unserem Spänewagen kein Problem, da er mit Rollen ausgestattet ist.
Bei weiteren Strecken kann er auch mit dem Gabelstapler transportiert werden.

Aufbau

Das flüssige Medium, das sich mit im Spänewagen sammelt, kann leicht und schnell über das Ablassventil abgelassen werden. Dieses befindet sich an der hinteren Unterseite. Ein Schutzgitter hält die Späne zurück, sodass der Spänewagen später leichter zu entleeren ist.

Funktion

Durch die Kippfunktion wird es einem leicht gemacht, die Späne zu entsorgen. Durch das Ablassventil lässt sich vorher die noch gesammelte Flüssigkeit entsorgen. Das garantiert eine umweltfreundliche Entsorgung der Späne.

Bedienerfreundlich

Kompakte Bauweise

Made in Germany

Prozesssicherheit

Wartungsarm

Bildergalerie

Datenblatt

StandardmaßeSW-150SW-600SW-900
Länge116014601460
Breite72010701640
Höhe ohne Rollen675950950
Höhe mit Rollen84511201120
Volumen (m³)0,150,600,90
Gewicht ca. (kg)86140176
Tragfähigkeit max. (kg)120480700

Technische Änderungen, die dem Fortschritt dienen, vorbehalten.

Download Prospekt   —>